EC Alb

Der EC-Alb ist eine Ortsgruppe des Südwestdeutschen EC-Jugendverbands (www.swdec.de), gegründet am 27.02.2016 in Amstetten.

Im Rahmen der EC-Grundsätze und des EC-Bekenntnisses machen im EC-Alb motivierte und begabte ehrenamtliche Mitarbeiter – EC-Mitglieder und Nichtmitglieder – Kinder-, Jugend- und Junge Erwachsenenarbeit.

Beauftragt von der Evangelischen Kirchengemeinde Amstetten für die örtlichen Gruppenstunden und mit Angeboten für die nähere Umgebung.

Koordiniert wird die Arbeit vom EC-Alb Leitungskreis, der sich regelmäßig mit dem Evangelischen Kirchengemeinderat austauscht.

EC-Alb Leitungskreis

Johannes Seibold

1. Vorsitzender

Kontakt: johannes.seibold@ec-alb.de

Tamara Dreher

2. Vorsitzende / Freizeiten

Kontakt: tamara.dreher@ec-alb.de

Max Nothacker

Kassierer

Kontakt: max.nothacker@ec-alb.de

Tabea Mack

Schriftführerin

Kontakt: tabea.mack@ec-alb.de

Jan-Gerrit Leeser

Öffentlichkeitsarbeit & Events

Kontakt: jan-gerrit.leeser@ec-alb.de

Karina Koch

Jugendreferentin EC Alb

Kontakt: karinakoch@swdec.de

Andreas Bail

Jesus.Time

Kontakt: andreas.bail@ec-alb.de

Ramona Haderer

Smallgroups

Kontakt: ramona.haderer@ec-alb.de

Alexander Häfele

Technik

Kontakt: alexander.haefele@ec-alb.de